Ивановский НИИ МИД имени В.Н. Городкова

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ивановский научно-исследовательский институт
материнства и детства имени В.Н. Городкова"
Министерства здравоохранения Российской Федерации

153045, г. Иваново, ул. Победы, д. 20,
 Схема проезда

СALL-ЦЕНТР 8 (4932) 351 846  
   
 

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

7 февраля 2024

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

6 февраля 2024 года институт посетила Председатель Ивановской Областной Думы Дмитриева Марина Авенировна и Председатель Комитета по Здравоохранению Ивановской Областной Думы, депутат Куканова Наталья Николаевна. Они ознакомились с деятельностью симуляционно-тренингового центра и кафедры акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии.

В настоящее время очевидна ведущая роль и науки, и образования для развития общества. Без развития науки невозможно появление инноваций в любой сфере человеческой деятельности и, соответственно, её инновационное развитие. В свою очередь, без образования невозможно обеспечение общества (экономики) квалифицированными кадрами. В нашем институте с момента его создания наряду с основным направлением деятельности - научными исследованиями,  постоянно проводится подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре и ординатуре. На сегодняшний день Институтом подготовлены несколько сотен высококвалифицированных востребованных специалистов. В настоящее время подготовка специалистов осуществляется на базе кафедры акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии, Только за последние 5 лет из стен института вышло 22 аспиранта и 79 ординаторов по специальности акушерство и гинекология и неонатология, которые пополнили ряды преподавателей высшей школы и практического здравоохранения.

Одним из критериев, характеризующих качество оказания  медицинской помощи, является квалификация специалистов. Тезис «кадры решают все» не потерял и не потеряет никогда своей актуальности. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 года принято решение о создании и финансировании обучающих симуляционных центров в федеральных государственных учреждениях, имеющих в своем составе клинические подразделения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, а также новорожденным детям. Симуляционный центр в стенах нашего Института открыт в 2011 году одним из первых в стране. Необходимость создания центра обусловлена повышением требований к качеству практической подготовки врача. Использование современных высокотехнологичных симуляторов в искусственно созданной профессиональной среде открывает новые горизонты для практической подготовки обучающихся, повышения квалификации и оценки ее уровня у обучающихся, врачей и среднего медицинского персонала. 

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами является одной из важнейших целей национального проекта «Здравоохранение», действующего на территории Российской Федерации.  Преподавателями симуляционного центра являются ведущие специалисты Ивановского НИИ материнства и детства – акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, доктора и кандидаты медицинских наук, которые одновременно являются высококвалифицированными врачами с большим опытом практической работы. За период с 2011 по 2023 годы в симуляционном центре Института обучено более 5500 специалистов практического здравоохранения из 45 субъектов РФ. Использование симуляционной подготовки врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов позволяет более эффективно обучать новейшим перинатальным технологиям и внедрять их в деятельность учреждений родовспоможения, что, в свою очередь, отражается на качестве оказания медицинской помощи, приводит  к повышению эффективности мероприятий, направленных на снижение материнской и младенческой смертности.

 


Возврат к списку